воскресенье, 9 марта 2014 г.

РОССИЙСКИЕ КОММУНИСТЫ И «ВОЖДИЗМ»

Вождизм этот достал по самое не балуйся. Зюганова еще не скинули, а уже думаем, кого новым "вождем" выбрать.

Хочу напомнить товарищам, что "вождь" у большевиков появился в момент Революции и на время Гражданской войны и интервенции являлся, по сути, "военным вождем". Популистский ход, так сказать. Фактически же, кого не возьми из руководства тех большевиков - каждый мог им быть, "вождем". Каждый был достоин. Так и победили.

А у нас, как кто повыше залазит, начинает вокруг себя "конкурентов" топить и окружать себя бездарями и подхалимами. Кто в эту категорию не входит - "враг народа" и "пятая колонна".

Мельников, Улас и Федоров так не поступают*. За то их и пытаются утоптать. Но это вовсе не означает, что нам кто-нибудь из них в "вожди" нужен. "Вождей", их слишком много. Достали. Даешь грамотных администраторов! (Я не имею ввиду администраторов в буржуазном смысле, топ-менеджеров и т.п.)

Вот как сейчас работа строится в парторганизациях - секретарь первички, секретарь бюро райкома, горкома - царь и бог, первое лицо. Его слово - почти всегда закон. Но это не есть правильно. Даже согласно Уставу - персеки есть административная должность, техническая. Управление должно осуществляться бюро, общим собранием. Тогда в Партии будет и дискуссия живая, и подлинный демократический централизм. А персеки, нехай бумажки пишут и регламент блюдут.

Необходимо сместить акценты, со старых капээсэсовских на еще более старые большевистские. Карьерная ценность постов "персеков" должна быть деноминирована: "не умеешь работать - заполняй протоколы". Сами подумайте - секретарь - это тот, который за товарищами протоколы записывает. А решения принимают товарищи.

(Впервые опубликовано Олегом Романовым в социальной сети "В контакте" 2 июня 2009 года в виде отдельных сообщений: http://vk.com/topic-9225_20440875?post=1383 , http://vk.com/topic-9225_20440875?post=1398 )

Примечание от редакции:

* Как показала дальнейшая практика, Мельников и Улас так, действительно, не поступают. Они поступают ещё хуже... В мае 2010 года товарищ Романов высказался о поведении Уласа следующим образом: "Бывший персек обвиняется в патологической трусости и предательстве. Ну и до кучи в том, что за два года не смог ни организовать сопротивления цекашным, ни даже зачистить МГО от их сторонников" (http://vk.com/topic-9225_21677391?post=6897).

Комментариев нет:

Отправить комментарий