воскресенье, 14 апреля 2013 г.

ЕСЛИ СОТНИ РАБОЧИХ ВЫЙДУТ В ЦЕНТР МОСКВЫ…

    Если сотни рабочих, недовольных своим положением и готовых к решительным действиям, выйдут в центр Москвы… не подумайте только, что мы будем заниматься каким-нибудь моделированием. К счастью, у нас имеются фактические данные, позволяющие сказать, что будет в описанном выше случае, – во всяком случае, если он произойдёт в начале 2013 года.

    20 февраля сего года бойцы Межпартийной имени товарища Сталина группы Октябрь-большевики пришли в столичный Новопушкинский сквер, чтобы поддержать требования Всероссийского Электропрофсоюза. Требования заключаются в том, чтобы повысить на четверть реальную заработную плату рабочих основных профессий электроэнергетики – электромонтёров, электрослесарей, машинистов блоков станций. В самих по себе требованиях ничего революционного, социалистического, нет, хотя… упорство, с которым капиталисты и их государство отказываются повышать зарплаты рабочим-энергетикам, подсказывает, что если они всё-таки будут повышены, – то всё российское общество станет немного другим; буржуа станут несколько слабее, рабочие – несколько сильнее.

image

    Но основное значение митингов, подобных организованному ВЭП, для революционеров заключается в том, что усилиями не очень-то революционно настроенных профсоюзных вождей (ВЭП входит в Федерацию независимых профсоюзов России, которую из российских “коммунистов” и леваков ни разу не ругал, наверное, только очень ленивый) в одном месте оказываются собраны массы рабочих, недовольных собственным положением. Возникает отличная возможность для разъяснения пролетариям причин их тяжёлого положения, для коммунистической агитации…

    Впрочем, это – в теории. А на практике, явившись в Новопушкинский сквер на митинг, мы обнаружили… отсутствие в обозримости каких-либо “коммунистов”. “Тред-юнионисты” из новообразованной (на базе ФНПР) партии Союз труда – были. Революционные социал-демократы из Совета по воссозданию РСДРП (http://k0rsdrp.wordpress.com) – были. И… НИ ОДНОГО представителя НИ ОДНОЙ из нескольких десятков так называемых “коммунистических партий” (некоторые из которых, – вот же нахальство, – ещё и “большевистские”).

    Представители ФНПР, видимо, были удивлены этому факту не меньше нас. Настолько, что один из ораторов, председатель Пермской краевой организации ВЭП Сачков Андрей Владимирович, сам занялся агитацией, близкой к коммунистической: “Сегодня Электропрофсоюз – на передовой. Мы чувствуем, что работодатели заняли круговую оборону. Напомню реакцию работодателей-атомщиков, открытая информация. Цитата: “Признание правомерности пропагандируемого профсоюзом энергетиков ультимативного подхода к ведению переговоров может создать опасный прецедент, в соответствии с которым данная практика может быстро распространиться в профсоюзной среде других отраслей экономики”. Иными словами: “Держитесь, ребята, а то вдруг сразу все работники захотят достойной оплаты труда”. А “ультимативным” они называют сегодняшний наш митинг, вполне законную и… мирную акцию. Вот – истинное лицо капитализма. А значит, без борьбы – нет победы!”. Ленин, конечно, более подробно разъяснил бы, в чём состоит истинное лицо капитализма и что с ним следует делать; но, во-первых, митинг был согласованный, а во-вторых… много ли среди нынешних “коммунистических вождей”, которые есть в каждой из российских “компартий” (в некоторых – даже до десятка), найдётся людей, способных поговорить с рабочими ХОТЯ БЫ ТАК?.. Нужно сказать, что и выступления других ораторов на этом митинге были вполне себе боевыми.

(ВИДЕО c митинга).

    Что имеем в итоге? Массу рабочих-энергетиков, возмущённых низкими зарплатами, уже готовых к действиям; “оппортунистическую” ФНПР, председатель которой Шмаков открыто говорит о возможности забастовки в электроэнергетической отрасли: “Сегодня, 25 января, мы с вами на заседании Российской трехсторонней комиссии присутствуем при начале предзабастовочной ситуации в электроэнергетике Российской Федерации… Я ответственно говорю эти слова, и ФНПР поддержит такую забастовку”; и множество “коммунистических партий”, которым до всего происходящего нет, похоже, вообще никакого дела. Заходим на Интернет-сайт “КПРФ” (http://kprf.ru/), – “КПРФ” вовсю готовится к своему очередному XV съезду (сегодня он уже начался). Заходим на сайт “РКРП-КПСС” (http://rkrp-rpk.ru/), – оказывается, “РКРП-КПСС” тоже готовится к очередному XV съезду “КПРФ” (http://rkrp-rpk.ru/content/view/8872/1/). Заходим на сайт “РОТ Фронта”, который проект той же “РКРП-КПСС”, – там про “Всегреческую забастовку 20 февраля” (http://rotfront.su/raznoe-6, http://rotfront.su/vsegrecheskaya-zabastovka-20-fevralya)… что ж, тоже полезная информация. Идём на сайт “ВКПБ” (http://vkpb.ru/), – а там… “2013 – год 25-летия возрождения БОЛЬШЕВИЗМА – “Не могу поступаться принципами”, Н.А. Андреева (“Советская Россия”, 13 марта 1988 г.)”, – и, если вдруг кто не понял с первого раза, статья самой Нины Андреевой с говорящим названием “К 25-летию возрождения БОЛЬШЕВИЗМА – публикации статьи «Не могу поступаться принципами»” (http://vkpb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1933:-25-l-r&catid=1&Itemid=2); без комментариев. Обращаемся к “Коммунистам России” (http://www.komros.info/), – и встречаем огненную стену заголовков: “ТЕЛЕКАНАЛ МИР РАССКАЗАЛ О МАССОВОМ НЕДОВЕРИИ КОММУНИСТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ К ЗЮГАНОВУ – ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ РОССИЙСКОГО ОРГКОМИТЕТА 18-ГО ВСЕМИРНОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНТОВ.ВИДЕО – ПРИЗЫВЫ И ЛОЗУНГИ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ К 95-Й ГОДОВЩИНЕ РККА И ВМФ – ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЦК КР КОНСТАНТИН ЖУКОВ АНАЛИЗИРУЕТ ПУТЬ КПРФ ЗА 20 ЛЕТ – ДЕЛЕГАЦИЯ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КОНГРЕССА ПРАВЯЩЕЙ КОМПАРТИИ НЕПАЛА И ВО ВСТРЕЧЕ С ИНОСТРАННЫМИ ДЕЛЕГАЦИЯМИ”. Наконец, любопытства ради заглядываем на сайт “ВКП(б)” Александра Лапина (http://bolshevick.narod.ru/rus.htm), – читаем бодренькие поздравления с Днём Красной Армии. И так далее, и так далее, и так далее.

    …И после этого кто-то всерьёз станет утверждать, что сегодня в России есть массовое коммунистическое движение?

Комментариев нет:

Отправить комментарий