воскресенье, 12 января 2014 г.

ПАРТИЯ КАК ОРГАНИЗАТОР ГОЛОДОВОК

Нередко приходится слышать обвинения в адрес Коммунистической партии Российской Федерации, – что, дескать, партия эта совершенно не работает с пролетариатом, предпочитая опираться на “малый бизнес”, а то и вовсе на “отечественного производителя”, и ставя своей целью лишь проведение своих людей в Государственную думу и думы рангом помельче в качестве депутатов. Факты, однако, свидетельствуют о том, что активисты КПРФ не только занимаются агитационной и организационной работой в пролетарской среде, но и имеют определённый успех.

Другое дело – за что именно агитируют члены КПРФ, и что именно они организуют. Даже поверхностное знакомство с практической работой КПРФ в среде российских рабочих способно привести стороннего наблюдателя в ужас. Волосы встают дыбом, когда от слухов и домыслов об этой партии переходишь к изучению её деятельности.

27 апреля 2010 года в близкой к КПРФ газете “Советская Россия” появился материал под интригующим заглавием “Объявим голодовку и начнем сбор «пятаков»”: “23 апреля 2010 года рабочий комитет бывших рабочих и работающих на заводах ООО «Алттрак», ООО «АТЗ-запчасть», ООО «Инструментальный завод» г. Рубцовска Алтайского края обратились с видеобращением через интернет к президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву, в котором уведомили его как гаранта Конституции РФ о вхождении в процесс голодовки с 15 мая 2010 года. Обращение зачитал депутат АКЗС, первый секретарь городского комитета КПРФ г.Рубцовска С.И.Юрченко, его дополнили Н.А.Белкина – рабочая, В.К.Иващенко – бывшая рабочая” (http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=57532). Читатели этой статьи, полагаю, до последнего надеялись, что это – лишь некий эпатаж; не может же, в самом деле, партия, называющая себя “Коммунистической”, заниматься организацией голодовок, наносящих огромный вред здоровью рабочих и, нередко, ставящих участников на грань жизни и смерти. Тем не менее, 15 мая 2010 года рабочие разбили палаточный лагерь в центре Рубцовска и голодовка началась (http://www.vesti.ru/doc.html?id=359707); втянутыми в неё оказались более полутора сотен тружеников, включая женщин (http://www.regnum.ru/news/1284125.html). С первых же дней рабочие, положение которых и до начала этих самоубийственных действий было тяжёлым, стали выбывать из борьбы по состоянию здоровья; к 20 мая за медицинской помощью были вынуждены обратиться уже 26 человек (http://www.regnum.ru/news/1285877.html). В итоге, некоторым рабочим выплатили задолженность по зарплате, – но большая часть проблем рабочих Рубцовска, толкнувших их на эту голодовку, осталась нерешённой, и уже в конце мая пошли разговоры о новой голодовке, на сей раз… под опекой ЛДПР (http://www.regnum.ru/news/1288885.html).

Прошло чуть более года, – и вот в № 80 (29710) газеты "Правда", центрального органа КПРФ, от 28 июля 2011 года, появилась статья члена ЦК КПРФ И.Макарова “Рабочее слово - твердое”. 27 июля материал похожего содержания появился и на центральном сайте КПРФ: “В марте шахтеры предупреждали, что их терпение не беспредельно и в случае невыполнения их справедливых требований, они объявят голодовку. Четыре месяца республиканские и городские власти «водили за нос» организаторов акции, посылая их из одного чиновничьего кабинета в другой. Четыре месяца рабочий люд надеялся на «доброго царя» и его слуг из «Антинародного фронта». В июле последние иллюзии, наконец, рассеялись. Инициативная группа направила уведомление Главе республике Зимину, председателю федерации профсоюзов Герасимову, республиканскому прокурору Попову и мэру города Белоногову о начале 29 июля бессрочной голодовки на Новогодней площади Черногорска. Единственной политической силой, на помощь которой рассчитывают обездоленные шахтерские семьи, является Черногорский райком КПРФ. Его лидер, Оксана Бузунова, еще совсем недавно руководившая региональной комсомольской организацией, теперь стала во главе рабочего протеста. Эта бесстрашная молодая женщина могла бы преподать урок гражданского мужества многим профсоюзным боссам. И мы уверены, что она обязательно добьется своего. Как любит говорить Председатель Всероссийского штаба протестных действий КПРФ, академик В.И. Кашин, от протеста до победы – один шаг” (http://kprf.ru/rus_soc/95253.html). Комментировать здесь, особо, нечего, – “единственная политическая сила, на помощь которой рассчитывают обездоленные шахтерские семьи”, в лучшем случае, ничего не сделала для предотвращения голодовки, в худшем же (“иллюзии, наконец, рассеялись”) и вовсе выступила в качестве подстрекателя.

Ещё год с лишним прошёл, – и 29 сентября 2012 года удивлённые читатели центрального сайта КПРФ могли прочесть следующее сообщение: “Борьба работников Пермского Абразивного завода выходит на решающий рубеж: 28 сентября с 18.00 объявляется бессрочная голодовка, которая будет проходить в помещении Пермского краевого комитета КПРФ по адресу: ул.Ленина, 38, каб.502. Прямая трансляция акции будет осуществляться через веб-камеру крайкома http://smotri.com/live/kprf_perm/” (http://kprf.ru/actions/110702.html), – простой организации голодовки теперь оказалось мало, добавилась трансляция в прямом эфире. Впрочем, уже 29 сентября пермское буржуазное начальство надавало рабочим обещаний, – и голодовка была приостановлена (http://www.rg.ru/2012/09/29/reg-pfo/perm-golodovka-anons.html). 21 октября, однако, голодовка была возобновлена, и продолжалась более двух недель (http://www.regnum.ru/news/1590465.html).

Следующей новости подобного содержания пришлось ждать уже менее года. 22 сентября 2013 года на центральном сайте КПРФ, а ранее в газете “Правда”, появилась статья одного из ведущих теоретиков КПРФ В.Трушкова. Рассказывая об очередной голодовке горняков (большей частью пенсионеров) в уже упомянутом хакасском городе Черногорске, матёрый “марксист-ленинец” горевал: “Надо прямо говорить, что велик дефицит товарищества у самих рабочих. Вот и сегодня коллектив голодающих увеличился только на 4 человека” (http://kprf.ru/actions/civilresistance/123351.html). Следом шла откровенная ложь: “Официальные профсоюзы вообще недовольно морщатся из-за того, что какие-то пенсионеры «мутят воду». Единственная организация, которая проявляет солидарность с протестующими, — это городской комитет КПРФ”, - которая опровергается весьма легко: "В настоящее время со счета Федерации профсоюзов Республики Хакасия шахтеры – ветераны получили 3,5 млн. рублей. Деньги поступили на личные счета шахтеров. Более нуждающиеся получатели были определены по решению Совета ветеранов – шахтеров" (http://www.fprh.ru/news/detail.php?ID=1174). Между прочим, ни о каких переводах денег горнякам-ветеранам от КПРФ, получающей десятки миллионов рублей из бюджета российского буржуазного государства (http://octbol.wordpress.com/2013/12/12/p91/), ни “Правда”, ни КПРФ.ру не сообщили. Из Черногорска вскоре пришли вести иного характера: “Шахтёрский город Черногорск взбудоражен необычной новостью: шахтёр-ветеран Геннадий Степанович Романенко готов завершить своё участие в акции протеста публичным самосожжением” (http://moskprf.ru/index.php/novosti-menyu/96-obzor-smi/po-stranitsam-gazety-pravda/3965-gotov-stat-fakelom). И хотя далее "Правда" сообщала что: "Люди, выражающие солидарность с шахтёрами, уговаривают Геннадия Степановича Романенко отказаться от задуманного им шага. Как сказала Оксана Ибрагимовна, коммунисты убеждают ветерана, что от самосожжения ему, конечно же, надо отказаться", - заголовок, под которым этот материал был подан: "ГОТОВ СТАТЬ ФАКЕЛОМ", - иначе, как провокационный, оценить трудно.

Зато нового сообщения о голодовках, организуемых КПРФ, долго ждать не пришлось. В № 123 (30041) газеты "Правда" за 8 — 11 ноября 2013 года была опубликована статья А.Озерова "Голодовка с митингом": “ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ горкома КПРФ — вальцовщик Златоустовского металлургического завода (Челябинская область) Александр Негребецких объявил голодовку. К акции присоединился ещё один работник ЗМЗ — Игорь Танцерев. В связи со сложившейся на заводе кризисной ситуацией они требуют немедленной национализации градообразующего предприятия” (след её можно обнаружить на сайте союзной КПРФ Партии коммунистов Кыргызстана: http://pkk.kg/1208-na-polyah-klassovyh-bitv.html). На центральном сайте КПРФ новость об этой голодовке пока не обнаруживается… зато на нём обнаружилось сообщение о голодовке с участием всё того же Негребецких, проведённой несколько лет назад, в 2009 году: “Голодовка рабочих ОАО “Златоустовский металлургический завод” (ЗМЗ) вызвала широкий общественный резонанс (...) Лидер акции протеста А. Негребецких пока бодрится, вроде бы нет оснований опасаться за свою судьбу. Ведь, по закону, уволить его могут только за выход на рабочее место в нетрезвом виде, прогул или кражу имущества предприятия. Однако, когда в подобной ситуации оказался другой “протестант” — коммунист Г. Хромов, ему в шкафчик для спецодежды подкинули кусок металла, после чего обвинили в воровстве и быстренько уволили. Сейчас он на заводе не работает, хотя суд признал его увольнение неправомерным” (http://kprf.ru/actions/64483.html). Между тем, ноябрьская голодовка (2013 года) на ЗМЗ приобрела массовый характер (http://www.vesti.ru/doc.html?id=1150702)...

Если рабочие решаются на голодовку, - это означает, что они не только доведены действиями капиталистов и чиновников до отчаяния, но и готовы жертвовать собой. Оценивая приведённые выше факты, это нужно иметь в виду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий