вторник, 25 марта 2014 г.

ЗА ЧТО СИДЕЛ СЕРГЕЙ ЛУНДИН (ГРАНИТ)

Бабушкин А. (комитет "За гражданские права")

Дело Сергея Лундина

Сергей Лундин человек прямой, и как и подобает военному, никогда не скрывал того факта, что он является активистом “Трудовой России”. Недавно Военный Суд московского военного округа признал старшего следователя Московской военной прокуратуры Сергея Юрьевича Лундина виновным в совершении умышленного убийства группой лиц по предварительному сговору, и назначил ему 12 лет лишения свободы.

Кто же такой Лундин и как он на пятом десятке лет стал “преступником”?

За свои сорок с небольшим Лундин прожил яркую жизнь, в которой было место и для работы подводником, и для службы парашютистом-пожарником. В начале 1990-х С.Ю. оканчивает Московскую юридическую Академию и переходит на службу в органы прокуратуры, где становится следователем. Имея три высших образования и завидный послужной список, Лундин мог бы сделать феноменальную карьеру, однако этому препятствовало 2 обстоятельства. Первое заключалось в том, что Лундин являлся активным членом “Трудовой России”. Второе – в том, что следователь Лундин не работал на заказ. Скажем, попал к нему материал о самовольном оставлении службы рядовым Лапиным, и Лундин возбудил уголовное дело. Лундину объясняют, что Лапин имеет мощную лапу в виде папы – одного из руководителей КГБ Курской области. Но Лундин не слушает доброжелателей, и дело в отношении Лапина попадает из кабинета следователя Лундина в суд.

Привередливый и облеченный властью читатель скажет, что это простое совпадение, но через некоторое время амнистированный, отслуживший в Армии всего 40 дней, Лапин объявляется в покинутой им части в звании… прапорщика. А Лундин, арестованный за убийство… сотрудниками Управления ФСК по экономическим преступлениям прямо из кабинета своего руководителя – военного прокурора Москвы – оказывается там, где, по всей вероятности, должен был оказаться господин Лапин. Цепь странных событий на этом не кончается. Дюжие дознаватели, которые с парашютами не прыгали и пожаров не тушили, а посему сберегли силы для других дел, избивают Лундина и ломают ему ребра. Вы думаете, получив жалобу Лундина, родная прокуратура возбуждает по факту применения пыток уголовное дело? Вы наивны, если считаете, что палачи Лундина были наказаны. Прокуратура приходит к выводу, что Лундин пришел на работу с уже переломанными ребрами, а “применения к Лундину недозволенных методов установлено не было”. Да и как же их установить, если даже следователь Лекомцев, на глазах которого Лундина хладнокровно избивали, когда С.Ю. попросил пригласить к нему адвоката, даже не был допрошен при проведении прокурорской проверки.

Два с половиной года Лундин находится под стражей. Суд дал ему 12 лет, Верховный – смягчил наказание на два года. Суд не смутило то, что все доказательства вины Лундина в совершенном преступлении весьма скудны и противоречивы. По сути дела, это даже не доказательства, а доказательство – показание одного единственного человека – главного обвиняемого по этому делу о том, что, Лундин ударил его по шее ребром ладони, отчего, мол, и наступила смерть потерпевшего. Трое других обвиняемых говорят – все было иначе. Лундин в убийстве не участвовал, никакого предварительного сговора на убийство не было, убийство произошло в результате ссоры потерпевшего с Беляевым. Кто же такой, этот Беляев? А это и есть тот самый молодой человек, который дает показания против Лундина.

“Помощь” Беляева следствию не прошла незамеченной – Беляев, на которого все очевидцы указывают, как на убийцу, получил шесть лет лишения свободы.

В деле Лундина много любопытного. Так, например, в первоначальной кассационной жалобе Беляева, которую тот по настойчивому совету адвоката отозвал, рассказывается о том, каков был психологический фон, на котором он давал показания. Меня настойчиво убеждали, – пишет Беляев, что Лундин – политический террорист, на его совести много преступлений, он является боевиком коммунистических отрядов. Говорили об этом и другие обвиняемые.

Президент говорит: в России нет осужденных за политические взгляды, нет политзаключенных. Читая дело Лундина, я никак не могу отделаться от упорной мысли о том, что такой заключенный у нас есть, и зовут его Сергей Юрьевич Лундин.

(опубликовано в газете “Молния”, № 13 (143), июль 1997 года)

Бабушкин А. Дело Сергея Лундина // Молния, № 13 (143), июль 1997 года

От редакции:

К статье видного российского правозащитника Андрея Владимировича Бабушкина нам остаётся добавить совсем немного. Из книги основателя “Трудовой России” Виктора Анпилова “Наша борьба” (М., 2002; глава “Год 1991”): "Последние дни уходящего 1991 года мы провели в круглосуточных пикетах у посольства Чили в Вешняках. Здесь же, сменяясь через каждые шесть часов, постоянно дежурило два автобуса с вооруженными спецназовцами, готовыми по первому приказу штурмовать здание посольства. «Трудовая Россия» в количестве 20-30 человек , греясь по ночам у костров, стояла у ворот посольства бессменно. Отдых, обогрев, питание, боевое дежурство «Трудовой России» организовал член нашей организации, старший лейтенант Внутренних войск МВД Сергей Лундин. Впоследствии коммунист Сергей Лундин по фальшивому обвинению будет подвергнут судебным репрессиям, не признает себя виновным в убийстве человека, отсидит шесть лет в тюрьме, и в первый же воскресенье своего освобождения придет к Музею Ленина, чтобы заявить сторонникам «Трудовой России»: «Я вас не предал, товарищи! Я вновь – с вами!»". И отрывок из статьи “Эксгумация социализма”, написанной Романом Ильиным, политическим заключённым по “Одесскому делу”: "В Москве в 1992 году была сформирована весьма многочисленная и боеспособная дружина «Трудовой России» под командованием Виктора Михайловича Петрова, состоявшая преимущественно из представителей рабочего класса. «Тренированные» баркашовцы при появлении этой дружины разбегались как тараканы. Даже после подавления восстания 3-4 октября 1993 года дружина продолжала активные действия против антинародного режима. Из ее числа были первые в постсоветской России политзаключенные – Сергей Лундин и Аркадий Пилипенко (командир молодежного подразделения, бывший учащийся ПТУ)".

В остальном, – политические обстоятельства, сопутствовавшие расправе над Сергеем Лундиным, подробно описаны в истории группы “Октябрь”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий