суббота, 13 апреля 2013 г.

АКТИВ КОМСОМОЛА: БУДЕМ ВЫПОЛНЯТЬ УСТАВ ОРГАНИЗАЦИИ

     26 декабря 2010 года в помещении Куйбышевского РК КПРФ города Москвы состоялось совещание актива столичной организации Союза коммунистической молодёжи (СКМ). Участники совещания дали оценку антиуставным действиям Бюро ЦК СКМ от 25.12.2010.
     26 декабря должен был состояться Пленум МГК СКМ. После вынесения строгого выговора первому секретарю МГК СКМ А.Туренко на Бюро МГК СКМ 17.12.2010, Анатолий Туренко почувствовал, что кресло под ним закачалось. Не отличившись практической работой, приписывая все заслуги комсомольцев лично себе, А.Туренко сделал себе неплохую карьеру в КПРФ. Так он избрался 18 декабря членом Бюро МГК КПРФ. Но Туренко знал, что терпению комсомольцев приходит конец. И вместо того, чтобы прийти на Пленум МГК СКМ, он накануне стал обзванивать членов МГК СКМ и стал сообщать им, что, якобы, собралось Бюро ЦК СКМ, которое решило разогнать столичную комсомольскую организацию. Как говорится, раньше ему было всё равно, так и сейчас -тоже. Будет комсомол действовать, не будет – ему никакой разницы, видимо. На счёт кворума на Бюро ЦК СКМ у многих комсомольцев возникают сомнения. По слухам, и Бюро никакого не было. Так, договорились по телефону несколько его членов.
     Членов МГО СКМ РФ можно разделить условно на три группы: “идейные”, “колеблющиеся” и “штатные сотрудники” (те, кто получает зарплату за то, что работает на руководство). Пытаться путем давления и репрессий устранить идейных – самая глупая ошибка Туренко. С другой стороны, как показало вчерашнее собрание актива МГО СКМ РФ, к сожалению, из группы “колеблющихся” Анатолий сумел кого-то уговорить, кого-то запугать и в нарушение решения бюро сорвал-таки проведение Пленума МГК СКМ РФ. Хватит ли ему этого шаткого влияния на “колеблющихся” для того, чтобы второй раз в истории оседлать актив и сохранить хорошую мину при плохой игре? Вряд ли. Как показало собрание, “идейных” и не продающих комсомольскую совесть за 30 сомнительных серебренников все-таки еще много в недоразгромленной Туренко организации. Их преимущество перед “штатными сотрудниками” – основной опорой Анатолия – очевидно. Потому, что они поступают исходя из совести, а не из размера премий и окладов, им нечего терять и некого боятся, они борятся бескорыстно и честно, они знают реальное положение дел и, в отличие от “колеблющихся”, которые могут только пассивно организовать “неявку”, имеют авторитет и влияние.
     Туренко накануне обзванивал членов МГК СКМ РФ и убеждал их не приезжать в назначенное место и время. Например, Дмитрий Визерский воспринял просьбу Туренко, который звонил ему накануне и уговаривал никуда не ехать, с недоумением. Итог – на Сокольническом валу, 50 собралась наиболее порядочная часть организации (из тех, кто на это время был в Москве) и обсудила сложившуюся обстановку. Выступили почти все участники собрания, и гости. Интересные и дельные предложения дал А. Ф. Карелин, который в свое время добровольно покинул ЦК СКМ РФ и вышел из организации по возрасту. (Туренко такого никогда не понять).
     В Условиях, когда Устав нарушает персонально первый секретарь ЦК СКМ РФ Афонин, на шестилетнюю “непереизбираемость” которого комсомольцы закрывали глаза, сложно прогнозировать ситуацию. Вообще вызывает сомнение адекватность участников мифического “заседания бюроЦК СКМ РФ”, ведь с таким же успехом они могли принять постановление “О роспуске Государственной Думы Российской Федерации”. Создан орган “рабочая группа”, который существует только в воображении его создателей. Якобы распущены даже первичные отделения! нонсенс да и только. Зато про роспуск горкома не сказано. Это же в какой суматохе надо писать этот чудной текст, чтобы допускать такие ляпсусы. В телефонном разговоре с вторым секретарём Анатолий пафосно заявил: “Вы все распущены, но я первый секретарь!” Беспрецедентное хамство!
     Не известно как и по какому принципу попали в список непонятной с комсомольской точки зрения “рабочей группы” фамилии. Так Михаил Степанов, приехавший на встречу актива сообщил, что с ним не обсуждали подобных вопросов. Михаил пообещал, что будет просить вычеркнуть его из неуставного органа. В принципе же список сформирован частично из тех, кто занимает позицию “колеблющихся”, чтобы таким образом условно “подкупить их” и перетащить на свою сторону, частично из совершенно откровенных карьеристов, приближенных Туренко, таких, как Рыков и Царихин, возглавляющих группу “штатных сотрудников”. В любом случае данный список безусловно не отражает мнение коллектива МГО СКМ РФ и антиуставной орган “рабочая группа” обречён на провал. Слепо копируя алгоритмы, туренко не понимает, что тот сценарий по которому работал Оргкомитет ЦК КПРФ по МГО не возможно применить к комсомольской организации.
     У Анатолия только один выход, чтобы завершить дело разрушения МГО СКМ РФ и перевести её окончательно на позиции “штатных сотрудников”, оставив там для какого-то прикрытия часть “колеблющихся” и изгнать идейных – это искуственное раздутие численности в подконтрольных ему структурах, таких как Арбат, или Юго-восточный округ. Скорее всего будет отработан сценарий по которому буквально накануне конференции в комсомол вступит необходимое для нейтрализации “идейных” число людей из какого-нибудь института, или аппарата Госдумы. В этом случае На какой-бы то ни было идейности в комсомольских рядах можно будет поставить крест!
     Таким образом, работа тех, кто по факту все два года бездарного секретарства Туренко сохранял организацию и не смотря ни на что силами нескольких округов проводил самостоятельные и успешные акции, будет перечёркнута. Не допустить этого – вот главная задача тех, кто в дождь, жару и холод с горячим сердцем ходил в агит-рейды с листовками, тех, кого забирали за расклейку партийных листовок в милицейсие участки, тех, кто создавал позитивный образ комсомола у себя на улице, во дворе, в доме, кто шел плечом к плечу с товарищами на демонстрациях.
     Нет антикоммунизму! Враги должны быть наказаны, товарищество победить продажность, справедливость восторжествовать! А иначе какие же мы коммунары!?
     Совершенно понятно, что решение Бюро ЦК СКМ от 25.12.2010 антиуставное. Но никто не сомневается и в том, что имеено этим документом” будут теперь пытаться громить Комсомол. Срочно собранное совещние актива МГО СКМ дало оценку произошедшему и приняло Заявление. Ниже приводим его текст.
     Заявление совещания актива Московской городской организации СКМ РФ 26 декабря 2010 года.
     Решение Бюро ЦК СКМ от 25.12.2020 не соответствует Уставу СКМ. В полномочия Бюро ЦК СКМ не входит роспуск окружных (местных) отделений СКМ. В Уставе СКМ РФ нет никаких возможностей собирать так называемые «рабочие группы» для созыва конференции регионального отделения СКМ. В решении Бюро ЦК СКМ совершенно неверно описаны проблемы, поразившие сегодня столичную организацию СКМ. Неэффективность работы МГО СКМ во многом была обусловлена откровенно наплевательским отношением к организации со стороны первого секретаря МГК СКМ А.А.Туренко.
     А.Туренко неоднократно и систематически не выполнял решения Пленумов и Бюро МГК СКМ, подменял решения уставных руководящих органов самоличными решениями. Оценку деятельности А.Туренко дало Бюро МГК СКМ 17 декабря 2010 года. В решении Бюро МГК СКМ совершенно верно была описана ситуация в МГО СКМ и роль в сложившемся положении лично А.Туренко.
     Однако Бюро ЦК СКМ вместо того, чтобы прислушаться к мнению комсомольцев, стало искать некие «антипартийные элементы» в избранных в строгом соответствии с Уставом СКМ руководящих органах МГО СКМ. Более того, Бюро ЦК СКМ в нарушении Устава СКМ отменило решение Бюро МГК СКМ о созыве 26.12.2010 Пленума МГК СКМ.
     Учитывая всё вышесказанное, мы – актив МГО СКМ – заявляем следующее:
     1. Решение Бюро ЦК СКМ от 25.12.2010 не признаём законным, как грубо противоречащее Уставу СКМ РФ.
     2. Мы будем усиливать работу по выполнению программных установок СКМ.
     3. Продолжим работу в рамках сформированных окружных организаций. Реорганизацию столичной организации должен провести Пленум МГК СКМ или городская конференция. Решение Бюро ЦК СКМ от 25.12.2010 о роспуске окружкомов не признаём.
     4. Мы решили обратиться в ЦКРК СКМ РФ и КРК МГО СКМ РФ с заявлением о просьбе дать оценку антиуставному решению Бюро ЦК СКМ от 25.12.2010.
     5. В случае если ЦКРК СКМ РФ и КРК МГО СКМ РФ проигнорируют наши заявления, мы берём на себя ответственность подготовить в ближайшее время проведение Общего собрания МГО СКМ для избрания новых руководящих органов МГО СКМ.
     6. Полномочия так называемой «рабочей группы», сформированной антиуставным решением Бюро ЦК СКМ 25.12.2010, не признаём.
     7. Никаких документов сдавать в «рабочую группу» не собираемся.
     Подписались:
     Иванов Андрей Владимирович, член МГК СКМ
     Касимов Вадим Эдуардович, секретарь по оргработе МГК СКМ
     Визерский Дмитрий Сергеевич, член МГК СКМ
     Крупнов Борис Евгеньевич, член МГО СКМ
     Рещиков Егор Олегович, член СКМ СВАО
     Корочкин Георгий Владимирович, член СКМ ВАО
     Свидерский Арсений Андреевич, член МГК СКМ
     Галимзянов Марат Карисович, член СКМ СЗАО
     Бурков Андрей Леонидович, член СКМ САО
     Карелин Андрей Феликсович, кандидат в члены ЦК КПРФ, секретарь ЦК СКМ в 2002-2008гг.
     Гоциридзе Илья Гурамович, член СКМ ЮАО
     Тетерев Евгений Евгеньевич, член МГК СКМ
     Зоммер Денис Валерьевич, 1-й секретарь СКМ ВАО, 2-й секретарь МГК СКМ
     Степанов Михаил Вячеславович, член МГК СКМ
     Романов Олег Михайлович, член СКМ СЗАО.
     (http://raykom.ru/news/aktiv_komsomola_budem_vypolnjat_ustav_organizacii/2010-12-27-8)
     Комментирует Олег Романов:
     - СКМ РФ является молодежным самоуправляемым общероссийским общественным объединением. Ориентированным на КПРФ, но – самостоятельным и самоуправляемым. Сейчас мы наблюдаем попытку функционеров из КПРФ грубо вмешаться во внутренние дела московской городской организации комсомола. Такое развитие событий стало возможным, когда Анатолий Туренко стал первым секретарем МГК СКМ РФ.
     В оппозиционной среде известно, что Анатолий – верный зюгановский кадр. Однако, за пределами комсомольской организации Москвы, мало кому известно, как именно Туренко выбирали, и кто.
     Действительно, неужели в МГО СКМ не было достойных заступить на пост персека? Были. Те же молодые зюгановцы – Павел Тарасов и Алексей Шихирин – вполне могли. Ныне исключенный из КПРФ Денис Зоммер и комсомольский вожак Вадим Касимов – еще как могли.
     Так кто на самом деле выбрал Туренко?
     Хочу напомнить, что на историческом общем собрании МГО СКМ РФ 16.05.2009 г. в президиуме на почетном месте сиживал некто Владимир Дмитриевич Улас, бывший тогда персеком МГК КПРФ.

     И ладно бы он просто сидел себе спокойно. Так нет же, вздумалось ему отговаривать комсомольцев выставлять свои кандидатуры на пост персека МГК СКМ РФ – в пользу Анатолия Туренко, разумеется. Так же В.Д. Улас активно вмешивался в процесс голосования по кандидатам в городской комитет. Например, когда посчитали голоса за небезызвестного Максима Тимонина, выяснилось, что для избрания в члены горкома ему не хватило несколько голосов. Владимир Дмитриевич просил делегатов переголосовать, а счетную комиссию – пересчитать. Процедура эта повторялась неоднократно, до тех пор, пока Максимку не выбрали в горком – с перевесом в один голос.
     Можно ли утверждать, что В.Д. Улас виноват в том, что Анатолий Туренко стал руководителем МГО СКМ РФ? Нет. Анатолия выбирали комсомольцы. Которые верили в то, что “настоящий полковник” Улас – их лидер, и знает, что делает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий